5-8T Montacargas Diesel

DIMENSIONES 
A. Largo total (Contrapeso a Parrilla)
3440 mm
B. Ancho Total1995 mm
C. Altura Total - Mástil contraido2510 mm
D. Distancia entre ejes2250 mm
E. Distancia hasta el suelo210 mm
F. Altura de la guarda del operador2450 mm
G. Altura del mástil extendido3930 mm
MÁSTIL
H. Inclinación de mástil (Hacia al frente)
I. Inclinacion de mástil (Hacia atras)12°
DIMENSIONES 
A. Largo total (Contrapeso a Parrilla)
3470 mm
B. Ancho Total1995 mm
C. Altura Total - Mástil contraido2510 mm
D. Distancia entre ejes2250 mm
E. Distancia hasta el suelo210 mm
F. Altura de la guarda del operador2450 mm
G. Altura del mástil extendido3930 mm
MÁSTIL
H. Inclinación de mástil (Hacia al frente)
I. Inclinacion de mástil (Hacia atras)12°
DIMENSIONES 
A. Largo total (Contrapeso a Parrilla)
3688 mm
B. Ancho Total1995 mm
C. Altura Total - Mástil contraido2510 mm
D. Distancia entre ejes2250 mm
E. Distancia hasta el suelo235 mm
F. Altura de la guarda del operador2450 mm
G. Altura del mástil extendido3930 mm
MÁSTIL
H. Inclinación de mástil (Hacia al frente)
I. Inclinacion de mástil (Hacia atras)12°
DIMENSIONES 
A. Largo total (Contrapeso a Parrilla)
3688 mm
B. Ancho Total1995 mm
C. Altura Total - Mástil contraido2510 mm
D. Distancia entre ejes2250 mm
E. Distancia hasta el suelo175 mm
F. Altura de la guarda del operador2450 mm
G. Altura del mástil extendido3930 mm
MÁSTIL
H. Inclinación de mástil (Hacia al frente)
I. Inclinacion de mástil (Hacia atras)12°

Más información

ModeloUnidadCPCD50HCPCD60HCPCD70HCPCD80H
Capacidad de cargakg5000600070008000
Distancia máxima de estabilidad del montacargasmm600600600600
Altura de mástil triplemm2510251025102510
Elevación Mínima del Mástil para Trasladomm205205205205
Velocidad de mástil (con carga)mm/s465395325440
Inclinación de mástil (frente/trasero)6°/12°6°/12°6°/12°6°/12°
Velocidad de manejokm/h27252526
Radio de Giromm3250330034003400
Tamaño - Largo total (Contrapeso a Parrilla)mm3440347036883688
Dimensiones - Anchomm1995199519951995
Dimensiones - Altura de Guarda de Operadormm2450245024502450
Dimensiones - Altura de mástil (extendido)mm3930393039303930
Y = Distancia entre ejesmm2250225022502250
B3 = Distancia de Eje Delanteromm1470147014701470
B11 = Distancia de Eje Traseromm1700170017001700
Distancia de Llanta con giro 90° a Contrapesomm407407407618
Horquillasmm60x150x122060x150x122070x150x122080x150x1220
Peso del montacargaskg81608460946010460
Motor - ModeloISUZU 6BG1ISUZU 6BG1CUMMINS QSF 3.8CUMMINS QSF 3.8
Motor - potencia nominalKW8382.467.774.5
Motor - Velocidad de poderrpm2200200023002300
Altura al pisomm210210235175
Tipo de llantasRudomáticasRudomáticasRudomáticasRudomáticas
Equipo de seguridadExtinguidor, Faro BlueLed StopExtinguidor, Faro BlueLed StopExtinguidor, Faro BlueLed StopExtinguidor, Faro BlueLed Stop
Kit de herramientasSiSiSiSi
TransmisiónAutomática/hidráulicaAutomática/hidráulicaAutomática/hidráulicaAutomática/hidráulica
DesplazadorCascadeCascadeCascadeCascade
ColorJACJACJACJAC